1. Inicio
  2. EL COLEGIO
  3. Directorio de Contactos

Lycée Français de Caracas – Colegio Francia

Dirección:
Av D de Campo Claro, Campo Claro. Codigo Postal 1071

Telefonos:
+58 (212) 234.2179
+58 (212) 237.5959
+58 (212) 234.0660

Abierto de lunes a viernes de 7:30 a.m. a 6:00 p.m., excluyendo las vacaciones escolares..

Formulario de Contacto

10 + 13 =

Dirección

María Delfina Fernández Directora maria-delfina.fernandez@cfcaracas.org
Alfredo Lugo Subdirector alfredo.lugo@cfcaracas.org

 

Administration

 

Administración

Yelitza Chirinos

yelitza.chirinos@cfcaracas.org

Caja

Carlos Fuentes

cajasv@cfcaracas.org

Coordinación

Coordinación de Primaria Jennifer Herrera jennifer.herrera@cfcaracas.org
Vida Escolar Marisela Rengifo marisela.rengifo@cfcaracas.org
Coordinación Label Carmen López labelcf.secondaire@cfcaracas.org
Control de Estudios Patsy Sifontes control.estudios@cfcaracas.org
Grupos de Interés Marlin Pérez marlin.perez@cfcaracas.org
Dpto. de Orientación Magbys Morales orientacion@cfcaracas.org

Servicios

 

Servicios generales

José Goncalves

serviciosgenerales@cfcaracas.org

Servicio de informática

María Eugenia Padilla

informatica@cfcaracas.org

Servicio médico

Andreina Collet

andreina.collet@cfcaracas.org

Servicio de seguridad

Larry Baez

seguridad@cfcaracas.org

Otros

 

Asistente de primaria

Anayris Bello

asist_primaria@cfcaracas.org

Recursos Humanos

Lisbeth Díaz

lisbeth.diaz@cfcaracas.org

Comunicaciones

Verónica Sierra

veronica.sierra@cfcaracas.org

Reconocimientos

Reconocimientos

El Consejo Municipal de Derechos de Niñas, Niños y Adolescente entregó a noventa niños de instituciones educativas tanto públicas como privadas del municipio Sucre, un reconocimiento por desempeño académico durante el año escolar 2021-2022, acto que se llevó a cabo en...

read more
Fiesta de la Música 2022

Fiesta de la Música 2022

Este año celebramos la Fiesta de la Música con un gran concierto en el auditorio del colegio. Nuestros estudiantes pudieron apreciar desde música clásica, pop, francesa y por supuesto, venezolana.  Contamos con unos invitados muy especiales: el Coro Infantil...

read more