1. Inicio
  2. SERVICIOS
  3. Directorio de Docentes

U.E.P. Colegio Francia

Educación PRIMARIA

1er. Grado. Odalis Gelvez
odalis.gelvez@cfcaracas.org

2do grado. Keyla Díaz
keyla.diaz@cfcaracas.org

3er grado. Geraldine Reinoso
geraldine.reinoso@cfcaracas.org

4to grado. Rebeca Fernández
rebeca.fernandez@cfcaracas.org

5to grado A. Thais Huerta
thais.huerta@cfcaracas.org

5to grado B. Alice Irala
alice.irala@cfcaracas.org

6to grado A. Rossana Morales
rossana.morales@cfcaracas.org

6to grado B. Dubraska Ayala
dubraska.ayala@cfcaracas.org

Profesores Especialistas

Informática. Pedro Bello
pedro.bello@cfcaracas.org

Robótica. Yurkelis Mejias
yurkelys.mejias@cfcaracas.org

Educación física. Elisaul García
elisaul.garcia@cfcaracas.org

Educación física. Félix León
felix.leon@cfcaracas.org

Música. Mirna Romero
mirna.romero@cfcaracas.org

Expresión Corporal. Roberto González
roberto.gonzalez@cfcaracas.org

Biblioteca. Elimar Borges
elimar.borges@cfcaracas.org

Orientadores de Educación Media

1er Año. Sección “A”. 
Prof. Arte y Patrimonio. María Alejandra Graterol
maria.graterol@cfcaracas.org

1er Año. Sección “B”. 
Prof. Ciencias Naturales. Marynes Rosario
marynes.rosario@cfcaracas.org

2do Año. Sección “B”.
Prof. GHC. Alba Pérez
alba.perez@cfcaracas.org

2do Año. Sección “A”.
Prof. Inglés. Gisela Torres
gisela.torres@cfcaracas.org

3er Año. Sección “A”. 
Prof. Ciencias Naturales. Gladys Marín
gladys.marin@cfcaracas.org

3er Año. Sección “B”. 
Prof. Inglés. Yenny Rodríguez
yenny.rodriguez@cfcaracas.org

4to Año. Sección “A”.
Prof. Química. María Marrero
maria.marrero@cfcaracas.org

4to Año. Sección “B”.
Prof. GHC. Darilys Centeno
darilys.centeno@cfcaracas.org

5to Año. Sección “A”
Prof. Castellano. Ana Bracamonte
ana.bracamonte@cfcaracas.org

5to Año. Sección “B”
Subdirector. Alfredo Lugo
alfredo.lugo@cfcaracas.org

Profesores de Educación Media

Matemática. Oswaldo Moré
oswaldo.more@cfcaracas.org

Matemática. Douglas Muñoz
douglas.munoz@cfcaracas.org

Química. Tamaris Salazar
tamaris.salazar@cfcaracas.org

Ciencias de la Tierra. Edgar Blanco
edgar.blanco@cfcaracas.org

Ciencias Naturales. Yurimia Pabon
yurimia.pabon@cfcaracas.org

Castellano. Gladys Cogan
gladys.cogan@cfcaracas.org

Educación Física. Elisaúl García
elisaul.garcia@cfcaracas.org

Arte y Patrimonio. María Alejandra Graterol
maria.graterol@cfcaracas.org

Grupo de CRPP. Marlin Pérez
marlin.perez@cfcaracas.org

 

Profesoras de Orientación

Magbys Morales
orientacion@cfcaracas.org

Eglee Castillo
eglee.castillo@cfcaracas.org

Lucia Morales
lucia.morales@cfcaracas.org

 

Profesores LABEL Francés

Primaria. Morelys Salas
morelys.salas@cfcaracas.org

Primaria. Olimpia Barrios
olimpia.barrios@cfcaracas.org

Primaria. Lisett Solorzano
lisett.solorzano@cfcaracas.org

Primaria/Bachillerato. Yves Isma
yves.isma@cfcaracas.org

Bachillerato. María Bello
maria.bello@cfcaracas.org

Bachillerato. Alexis Verdu
alexis.verdu@cfcaracas.org

Bachillerato. Marjorie Guillen
marjorie.guillen@cfcaracas.org

Responsable del centro de exámenes DELF
Gerardo Morales. gerardo.morales@cfcaracas.org

Coordinación Label FrancÉducation
Carmen López. delf.labelcf@cfcaracas.org

Vida Escolar

Coordinación Vida Escolar
vida_escolar@cfcaracas.org

Prof. Marisela Rengifo
marisela.rengifo@cfcaracas.org

Prof. Eduardo Vásquez
eduardo.vasquez@cfcaracas.org

Prof. Erick Messia
erick.messia@cfcaracas.org

Control de Estudios

Prof. Gina Di Gregorio
control.estudios@cfcaracas.org

Asistente Mayandri Medina
mayandry.medina@cfcaracas.org

Formulario de Contacto

7 + 9 =

Primeros pasos en Robótica

Primeros pasos en Robótica

Por primera vez este año, anunciamos con mucha alegría la participación de nuestros estudiantes de Primaria en el III Torneo Nacional de Robótica: Kurios Competition. ​​L​os niños participaron con entusiasmo y determinación en ​tres diferentes niveles de la...

read more
Clínica Deportiva

Clínica Deportiva

Cerramos con broche de oro nuestra semana de celebración de la Francofonía 2024, ofrecimos a los estudiantes una mañana de Clínica deportiva. La actividad fue un rotundo éxito, con destacadas presentaciones que deleitaron al público asistente. La jornada se inició con...

read more